ГЛАВНАЯ
РОССИЯ - ИНДИЯ
В ИНДИИ
ЙОГА

ВЕДАНТА КЕШАРИ
ПРАБУДДХА БХАРАТА
ПЕРСОНАЛИИ
СОБЫТИЯ И ЛЮДИ
БИБЛИОТЕКА
mp3
АРХИВ

 

ЭКОНОМИКА
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ЭКОЛОГИЯ
ПРОИСШЕСТВИЯ
БРИКС - ШОС

 

О ПРОЕКТЕ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ENGLISH

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


СОБЫТИЯ И ЛЮДИ Призрак дефолта  

 

 

 

 

 

 

               Призрак дефолта
               11:32 "Аргументы Недели"

               

 

 

 

      На биржах творится что-то невероятное. Стоимость акций резко спикировала вниз. По сравнению с маем 2008 г. фондовые индексы "похудели" на 56%. Падение было настолько глубоким, что это закончилось беспрецедентным по жесткости решением. Торги принудительно остановили. И не на несколько часов, а более чем на сутки. Некоторые не особо просвещенные в финансовых делах наблюдатели тут же заговорили, что денежные власти тушат гигантский пожар. И вообще - мы якобы столкнулись чуть ли не с "кризисом века". Что касается нормальных людей, то их в этой ситуации волнуют только два вопроса. Что теперь будет с ценами и не пора ли забирать деньги из банков?

 

 

 

      Печальнее всего, что иные горячие головы уже ломанулись к банковским окошечкам. Это самое опасное. Потому что никаких причин для кризиса нет. Биржу потрясет, и она успокоится. А экономика у нас - в порядке. Но случись массовая паника, она действительно может спровоцировать некоторые сложности.


      Почему не стоит волноваться и тем более - бежать во весь опор за сбережениями? И почему выиграют те, кто сумеет сохранить в этой ситуации хладнокровие? Об этом рассказывает один из наиболее авторитетных независимых банковских экспертов, руководитель Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академииСергей МОИСЕЕВ.

 


      Никакого краха

 


      Я глубоко убежден, что для российской экономики нынешний обвал фондового рынка подобен укусу комаром слона. Прежде чем поддаваться панике, нужно помнить три простые истины.


      Во-первых, биржевое падение не имеет никакого влияния на экономический рост страны. Достаточно сказать, что за счет выпуска акций в России финансируется всего 1% инвестиций. Стало быть, рост ВВП, а вместе с ним и наших доходов продолжится!


      Во-вторых, биржевой обвал не обрушит российские банки. Последствия "краха" для них будут незначительными. Это объясняется тем, что банки держат в акциях минимальные деньги - всего лишь 1,3% своих активов. В общем, невелика потеря!


      В-третьих, кризис практически не затрагивает население. Оно у нас никак не вовлечено в игру на фондовом рынке. Число частных инвесторов, напрямую владеющих акциями, - примерно 1% экономически активного населения. Никто и не почувствует!


      Кто же окажется проигравшим? Это редкие игроки, специализирующиеся на торговле ценными бумагами. И первая жертва среди них - инвестиционный банк КИТ Финанс. Однако таких компаний, глубоко вовлеченных в фондовый рынок, у нас мало. Значительно больше потерь понесут, как ни странно, иностранцы. На них приходится около 35% объема торгов российскими акциями.

 


      Ответные меры

 


      Особо нужно отметить грамотные действия властей. Молниеносная ответная реакция Банка России, Министерства финансов и Федеральной службы по финансовым рынкам заслуживает всяческого одобрения.


      Во-первых, власти незамедлительно озвучили пакет мер по поддержке фондового рынка. В общей сложности он тянет на 500 млрд. рублей.


      Во-вторых, чего скрывать: звание "главный банкир" России в период кризиса перешло от Сергея Игнатьева к Алексею Кудрину. Минфин де-факто взял на себя функцию кредитора последней инстанции. Он снизил экспортные пошлины на нефть и предложил банкам в общей сложности 900 млрд. рублей.


      Кроме того, речь идет о том, чтобы разместить огромные бюджетные средства в трех крупнейших государственных банках. Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк могут получить 1,126 трлн. рублей. Этот триумвират возьмет на себя обязанности по распределению денег среди остальных российских банков.


      В-третьих, не оставлена без внимания захиревшая российская ипотека. Государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию должно получить из федерального бюджета 60 млрд. рублей.
Новая глобальная финансовая система?


      Некоторые комментаторы уверены, что в результате нынешнего международного кризиса возникнет новая глобальная финансовая система. По моему мнению, говорить об этом преждевременно. Конечно, некоторые правила игры изменятся. Однако глобальная финансовая архитектура не нуждается в кардинальной перестройке. Признаком ее устойчивости является тот факт, что, несмотря на регулярные кризисы, она быстро восстанавливается, демонстрируя высокую жизнеспособность.


      Конечно, роль доллара и американского финансового рынка в мире уменьшатся. Но произойдет это не по политическим мотивам, а благодаря естественному влиянию рыночных событий.


      Что касается судьбы российского рынка, то его место в мире после глобальной финансовой разрухи будет зависеть от того, сумеют ли власти превратить в реальность мечты о рубле как мировой резервной валюте и России как международном финансовом центре.

 

 

 

 

    Прабуддха Бхарата>>>

     Веданта Кешари>>>

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

International Yoga Day 21 June 2015
International Yoga Day 21 June 2015

 

 

 


«Набожный человек, живущий в миру, может размышлять о Боге и призывать Его святое имя, но его ум снова подпадает под власть наслаждения и жажды богатства, подобно тому, как муха садится иногда на вкуснейшие конфеты, а иногда смакует грязь и падаль» Рамакришна
Яндекс цитирования Rambler's Top100