«Набожный человек, живущий в миру, может размышлять о Боге и призывать Его святое имя, но его ум снова подпадает под власть наслаждения и жажды богатства, подобно тому, как муха садится иногда на вкуснейшие конфеты, а иногда смакует грязь и падаль» Рамакришна
ГЛАВНАЯ
РОССИЯ - ИНДИЯ
В ИНДИИ
ЙОГА

ВЕДАНТА КЕШАРИ
ПРАБУДДХА БХАРАТА
ПЕРСОНАЛИИ
СОБЫТИЯ И ЛЮДИ
БИБЛИОТЕКА
mp3
АРХИВ

 

ЭКОНОМИКА
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ЭКОЛОГИЯ
ПРОИСШЕСТВИЯ
БРИКС - ШОС

 

О ПРОЕКТЕ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ENGLISH

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


СОБЫТИЯ И ЛЮДИЗапад пытается изолировать Россию - Михаил Горбачев  

 

 

 

 

 

 

 

               Запад пытается изолировать Россию - Михаил Горбачев

 

               

 


     

     МАДРИД, 8 сен - РИА Новости, Елена Висенс. Бывший президент СССР Михаил Горбачев, находящийся с визитом в Испании, выразил мнение, что некоторые западные страны, в том числе США, пытаются изолировать Россию. Об этом он заявил в понедельник в интервью испанскому информационному агентство EFE.

 

     "Мы видим попытки "запереть" Россию такими инициативами, как включение в НАТО Украины и Грузии", - сказал Горбачев.

 

     Запад приветствует план вступления Украины и Грузии в НАТО, однако на апрельском саммите альянса в Бухаресте члены НАТО не удовлетворили заявки Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ), перенеся решение этого вопроса на декабрь.

 

     "Зачем НАТО эти страны? Чтобы бороться против Ирана? Это просто смешно", - риторически спросил политик. Россию, по его мнению, пытаются "ошибочно наказать".

 

     В США есть "определенные круги, которые толкают страну к конфронтации и расширению НАТО, чтобы заработать побольше денег, производя новое оружие", - сказал Горбачев.

 

     По его мнению, существует опасность того, что мир "вернется к геополитическим играм".

 

     США поддержали Грузию в конфликте с Южной Осетией и осудили Россию за ее действия, в частности, за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

 

     Экс-президент выразил обеспокоенность тем, что кризис на Кавказе "многие на Западе представили как агрессию со стороны России".

 

     "Мы - самодостаточная страна. У нас много территории, энергии, развита наука, образование, есть ресурсы, технологии. Мы могли бы накормить 800 миллионов человек", - отметил Горбачев.

 

     По его словам, Россия "не хочет командовать" в мире, она "выполняет свои международные обязательства и не практикует незаконные игры".

 

     Вспоминая 1980-е годы, Горбачев отметил, что тогда реально существовало международное сотрудничество в области ограничения вооружений, в том числе ядерных и биологических, а сейчас этого нет.

 

     На вопрос, не чувствует ли он ностальгии по советским временам, бывший лидер СССР сказал, что сожалеет, что Союз развалился. "Было много отрицательного в развале СССР. Я не преувеличиваю", - отметил он.

 

     Во вторник Горбачев выступит в Сарагосе на Всемирной специализированной выставке "ЭКСПО-2008" с докладом "Вода ради мира".

 

 

     РИА Новости

 

 

     Прабуддха Бхарата>>>

     Веданта Кешари>>>

 

     

 

 

International Yoga Day 21 June 2015
International Yoga Day 21 June 2015

 

 

 


Яндекс цитирования Rambler's Top100