«Набожный человек, живущий в миру, может размышлять о Боге и призывать Его святое имя, но его ум снова подпадает под власть наслаждения и жажды богатства, подобно тому, как муха садится иногда на вкуснейшие конфеты, а иногда смакует грязь и падаль» Рамакришна
ГЛАВНАЯ
РОССИЯ - ИНДИЯ
В ИНДИИ
ЙОГА

ВЕДАНТА КЕШАРИ
ПРАБУДДХА БХАРАТА
ПЕРСОНАЛИИ
СОБЫТИЯ И ЛЮДИ
БИБЛИОТЕКА
mp3
АРХИВ

 

ЭКОНОМИКА
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ЭКОЛОГИЯ
ПРОИСШЕСТВИЯ
БРИКС - ШОС

 

О ПРОЕКТЕ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ENGLISH

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

СОБЫТИЯ И ЛЮДИРоссию будет защищать наноармия  

 

 

 

 

 

 

               Россию будет защищать наноармия

 


 

            
               Основой Вооруженных сил будут ядерные ракеты, нанотехнологии и рядовые призывники.


     

 

     Таков план Минобороны по строительству Вооруженных сил России до 2030 года, передает Ньюсру.ком со ссылкой на газету «Газета».

 

     Согласно разработанной концепции, основной упор армия сделает на внедрение высоких технологий, держа в уме вероятность возникновения открытых информационных войн. Запланирована также оптимизация видов и родов войск — процесс основан на слиянии средств, решающих родственные задачи.

 

     Еще весной появление этого документа с названием «Новый облик Вооруженных сил» анонсировал начальник главного управления боевой подготовки и службы войск ВС генерал-лейтенант Владимир Шаманов , собиравшийся завершить его к 1 июля. Но проект все еще проходит обсуждение и будет готов не ранее осени.

 

     Пока российские политики бьются за сохранение Черноморского флота в Севастополе, генералитет уже включил в проект задачу создать систему базирования черноморцев на российской территории: очевидно, флот будет вынужден уйти в Новороссийск, отмечает информационный портал.

 

     Упоминание о судьбе Черноморского флота, на решение которой, правда, отводится больше 20 лет, содержится в последней, шестой главе проекта, посвященной основным приоритетам строительства Вооруженных сил на долгосрочный период. Первая же половина концепции целиком отведена оценке геополитической роли России, а вот планы конкретных преобразований в армии прописаны во второй части.

 

     Известно, что в ближайшие 22 года российская армия не перейдет на профессиональную основу. Традиционный призыв сохранится наряду с контрактом.

 

     Во второй части концепции, по словам источника в Минобороны, речь идет о собственно перестройке вооруженных сил. По замыслу авторов проекта особенно важную роль в ближайшем будущем для армии будут играть информационные технологии, технологии, связанные с космосом и нанотехнологии.

 

     Информационное противоборство выделено авторами в отдельное направление. Российская армия, как следует из проекта, будет развиваться на основе нанотехнологий и оружия с искусственным интеллектом, численность офицерского состава будет оптимизирована, а призыв останется.

 

     Согласно документу, военные конфликты первой трети ХХI века будут вестись с использованием оружия с искусственным интеллектом, воздушно-космических войск и мобильных спецгрупп. Решающее значение на исход войны будет оказывать скорость развертывания и применения оружия, а также способность в сжатые сроки восстановить разрушенную инфраструктуру и коммуникации.

 

     В случае угрозы конфликта российской армии придется сначала вести активное противоборство на информационном поле, затем принуждать противника к миру на ранней стадии конфликта, и только если эти меры не помогут, на третьем этапе адекватно применять войска. После такого применения запланирован и четвертый этап. Армии предстоит обеспечить еще и постконфликтное урегулирование отношений с врагом.

 

     Аналитики Минобороны по-прежнему оценивают шансы начала ядерной войны как невысокие, поэтому доминирующим аргументом в современных локальных и региональных конфликтах станет высокоточное оружие, способное нанести хирургически точный удар по объектам врага, сообщает Ньюсру.ком.

 

     Наряду с этим широкое развитие получит нелетальное оружие (резиновые пули, паралитический газ, клей для гусениц и т.д.), которое снизит риск потерь среди гражданского населения. Также на ведущие позиции и в армии тоже выходят нанотехнологии, без упоминания которых такой важный документ просто не мог обойтись.

 

     Практически нанотехнологии в войсках уже давно используются, в том числе при создании спецсплавов, покрытий и взрывчатых смесей. Однако помимо этого разработчики современного вооружения будут нацелены на создание миниатюрных средств поражения — беспилотных самолетов, радиоуправляемых мини-катеров, подводных лодок и машинок: их будут использовать в разведке и боевых операциях.

 

     Для превращения армии в современную, отвечающую вызовам времени запланирована оптимизация видов и родов войск, основанная на слиянии сил и средств, решающих родственные задачи.

 

     Источник «Газеты» пояснил, что речь идет о сокращении отдельных воинских соединений, оптимизации количества офицерского состава и создании нового института младших командиров — сержантов и старшин, о чем не раз заявляли в руководстве Минобороны.

 

     Для усиления вертикали власти внутри армии будет создана новая единая система управления войсками, а также единая информационная система военно-научного комплекса, которая позволит в разы повысить эффективность оборонных научных исследований.

 

 

     РВСН

 

 

     Основой вооруженных сил на ближайшие 20 лет останутся стратегические силы сдерживания — так называемая ядерная триада: подводные ракетоносцы, стратегические бомбардировщики и Ракетные войска стратегического назначения, обладающие ядерными ракетами соответственно морского, воздушного и наземного базирования.

 

     В РВСН продолжится развертывание новых ракетных комплексов как подвижного, так и грунтового базирования, модернизация систем связи и боевого управления ракетами и создание перспективные ядерных зарядов и боеприпасов с повышенными характеристиками.

 

 

     ВВС

 

 

     Развитие авиации будет вестись за счет авиационного компонента стратегических сил, то есть дальней авиации, а также создания системы воздушно-космической обороны России. Боевой состав ВВС будет поддерживаться на требуемом уровне лишь для выполнения задач в локальных и региональных конфликтах.

 

 

     ВМФ

 

 

     Российский флот также будет развиваться за счет стратегического компонента, а также за счет создания кораблей новых проектов океанской зоны.

 

     «Видимо, имеются в виду подводные крейсеры и авианосные ударные группы, о которых еще прошлой осенью говорил экс-главком ВМФ России Владимир Масорин , — пояснил один из офицеров в аппарате Минобороны. — Каждая группа будет состоять из авианосца, вспомогательных судов и сил сопровождения. Три такие группы планируется разместить на Северном флоте, а еще три — на Тихоокеанском».

 

 

     Космические войска

 

 

     Продолжат принятие на вооружение перспективных космических ракетных комплексов, систем наблюдения, связи и навигации, в том числе ГЛОНАСС, а также нового поколения комплексов геодезической и метеорологической разведки.

 

 

     Сухопутные войска

 

 

     В войсках будет увеличено число соединений и воинских частей постоянной готовности, которые будут комплектоваться сержантами-контрактниками. Помимо прочего сухопутчикам предстоит развивать средства управления войсками, разведки и радиолокационной борьбы.

 

 

     ВДВ

 

 

     Воздушно-десантные войска будут реализовывать межвидовый принцип оперативной и боевой подготовки, то есть станут ударными силами различных видов войск. Кроме того, на десантников возложат разработку перспективных образцов спецтехники и передачу ее в войска.

 

 

     Мнение экспертов

 

 

     Советник президента, Герой России, генерал-полковник Геннадий Трошев считает, что армия в России будет профессиональной только тогда, когда «дадут что обещали».

 

     «Говорили, что будут больше платить, что квартиры дадут, но что-то ни того, ни другого не видно. Поэтому контрактники и бегут из армии. Деньги нужно выделять не на технику, а прежде всего для обеспечения людей», — заявил Трошев.

 

     Морально-психологическая обстановка и так называемый человеческий фактор служащих остается в неудовлетворительном состоянии, что является причиной многих неприятностей, считает бывший зампред комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Эдуард Воробьев.

 

     «Нужно улучшать социальную составляющую жизни офицеров и прапорщиков. Но самое главное — нужно немедленно заняться подготовкой сержантов- контрактников, давая им прежде всего основы в области воспитания, педагогики и психологии не ниже уровня младших офицеров», — полагает Воробьев.

 

     «Армия будет профессиональной только тогда, когда ею будут командовать профессионалы, — заявил экс-губернатор Рязанской области, бывший командующий Воздушно-десантными войсками, генерал-полковник Георгий Шпак. — К сожалению, сейчас мы наблюдаем это только частично».

 

 

     "Новые Известия"

   

 

 

 

 

                    

     

 

 

 

 


Яндекс цитирования Rambler's Top100